Общественник Ростислав Антонов получил ответ от прокуратуры Новосибирской области по поводу запроса в отношении "наличия либо отсутствия уголовных дел в отношении губернатора Новосибирской области Василия Юрченко". Об этом Антонов сообщил корреспонденту ИА REGNUM.

Новосибирский активист получил ответ из прокуратуры по поводу "компромата" на губернатора. Фото Ростислава Антонова

По словам общественника, из ответа следует буквально следующее: "Управление следственного комитета Сибирского федерального округа расследует уголовные дела по приведенным в публикации фактам". "Указанные в публикации номера уголовных дел и показания допрошенных лиц являются реальными, а не вымышленными", - утверждает Антонов.

"Правоохранительными органами Новосибирской области уголовные дела в отношении губернатора области Юрченко В. А. и членов его семьи не расследовались, в то же время управление следственного комитета РФ по Сибирскому федеральному округу расследует уголовные дела по приведенным в указанной выше публикации фактам. В самой публикации указаны номера уголовных дел и показания допрошенных лиц. Размещенный в сети "Интернет" материал под названием "Рост благосостояния семьи губернатора Новосибирской области Юрченко Василия" прокуратурой области направлен для проверки и принятия решения в следственное управление СК РФ по Новосибирской области", - говорится в документе, который общественник опубликовал в открытом доступе на своей странице в социальной сети.

До пресс-секретаря новосибирского губернатора дозвониться не удалось. В следственном управлении СК РФ по Новосибирской области сказали: "Мы это не комментируем". Аналогичный ответ был получен в следственном управлении СК РФ по СФО.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в блогосфере и ряде СМИ в конце января распространялась публикация под названием "Рост благосостояния семьи губернатора Новосибирской области Юрченко Василия Алексеевича". В тексте говорится в частности о том, что Василий Юрченко "нарушал положения законодательства Российской Федерации о государственной службе и противодействии коррупции". Депутат-коммунист Андрей Жирнов на сессии предложил Законодательному Собранию Новосибирской области обратиться к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить достоверность этой информации. Несмотря на то, что сам Юрченко попросил депутатов поддержать инициативу Жирнова, его предложение было отклонено дважды.