Вопрос развития внутригородского и пригородного железнодорожного транспорта в Тюмени, а, в частности, проект запуска в Тюмени городского электропоезда обсудили на совещании, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Об этом 12 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Главное управление строительства Тюменской области и администрация Тюмени готовят необходимые документы, в сотрудничестве с ОАО "РЖД" прорабатывают все нюансы, которые нужно учесть в работе, чтобы электропоезд был востребован жителями областной столицы.

Планируется, что новый транспортный маршрут свяжет станции Войновка и Утяшево с семью промежуточными остановками. "На совещании рассмотрели возможность организации удобного для жителей микрорайонов времени отправления и прибытия электрички, а также вопросы строительства необходимой инфраструктуры", - пояснил глава администрации Тюмени Александр Моор.

Отметим, для работы нового маршрута нужно построить несколько железнодорожных платформ, пешеходных переходов над железной дорогой. К местам остановки будут пущены рейсовые автобусы, там же оборудуют парковки для автомобилей.

"Итогом станет появление нового удобного вида городского пассажирского транспорта, возможность быстро и без пробок добраться из микрорайонов до центра города и обратно, остановки будут удобно сочетаться с автобусными маршрутами", - отметил Моор.

Губернатор подчеркнул, что проезд на электричке не должен быть дороже, чем в автобусах. Для этого будет предусмотрен механизм субсидирования стоимости билета.

Напомним, о новом виде общественного транспорта для областной столицы, который может быть полезен в решении проблем автомобильных пробок на дорогах Тюмени, глава региона рассказал в ноябре прошлого года в интервью тюменскому сайту для родителей. "Городская электричка позволит тюменцам тратить меньше времени на дорогу и частично разгрузит автобусные маршруты", - отметил тогда губернатор.