Выручка от продажи билетов на официальное открытие "Берингии-2014", которое состоится 1 марта в Петропавловске-Камчатском, пойдет на обустройство питомников ездовых собак в крае. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал председатель оргкомитета Алексей Войтов.

По его словам, учитывая, что открытие гонки будет проходить на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова, решено задействовать трибуны, но так как они вмещают всего 3 тыс. человек, а на праздник ожидается намного больше людей, в целях безопасности решено ограничить доступ зрителей на трибуны путем введения билетов. Купившие билет смогут наблюдать за стартом гонки-пролога и детской гонки "Дюлин" с трибун. Также будет удобно смотреть на сцену, где выступит группа "Фабрика", а ведущим мероприятия станет известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Те, кто не пожелает покупать билет, смогут наблюдать за происходящим, расположившись вдоль трассы. Также на территории комплекса для всех зрителей будут доступны масленичные гуляния, гости праздника смогут пообщаться с именитыми каюрами, поучаствовать в фотосессии и ознакомиться с историей гонки. Соответствующая экспозиция будет размещена на стендах.

В оргкомитете подчеркнули, что цена билета символическая - 300 рублей. Это немногим больше себестоимости самого билета, который изготавливается в Санкт-Петербурге. "Мы постарались сделать билет сувениром на память. Он представляет из себя бейджик, на одной стороне которого размещены логотипы "Берингии", место, дата и время проведения, а на обратной - схема биатлонного комплекса. У билета будет брендированная лента, так что его можно повесить на шею, а после гонки оставить как сувенир", - сказал Алексей Войтов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в этом году традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках "Берингия" пройдет по новому маршруту: Петропавловск-Камчатский - Мильково - Ключи - Оссора - Тиличики. С инициативой изменить маршрут выступили сами каюры. Новая трасса длиннее предыдущей и составит 1300 км, а в следующем году организаторы намерены увеличить протяженность трассы до рекордных 2200 км. Вырос и призовой фонд гонки - он составит 6 млн рублей.