Министерство образования и науки России пересмотрит распределение контрольных цифр приема в томские вузы на 2014 год. Об этом на встрече в Москве договорились министр образования и науки Дмитрий Ливанов и губернатор Томской области Сергей Жвачкин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 февраля в пресс-службе администрации региона.

Глава области попросил министра пересмотреть количество бюджетных мест в Национальном исследовательском Томском государственном университете, ТУСУРе, ТГПУ и Томском сельскохозяйственном институте.

В частности, в классическом университете увеличится количество бюджетных мест для бакалавров по направлениям "Программная инженерия", "Баллистика и гидроаэродинамика" и другим специальностям. ТУСУР получит большее количество бюджетных мест по специальностям "Радиоэлектронные системы и комплексы", а также "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования". Томский политех увеличит число бюджетных мест для студентов по направлению "Педагогическое образование" с квалификацией "академический бакалавр", а Томский сельхозинститут - по направлениям "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции", "Зоотехния" и "Ветеринария".

"Реальная потребность нашего научно-образовательного комплекса и инновационной экономики в специалистах именно этих профилей значительно превосходит возможность, которую министерство предоставило нашим вузам. Мы благодарны Дмитрию Викторовичу, который поручил своим специалистам пересмотреть контрольные цифры набора. Это даст возможность многим талантливым ребятам получить доступное качественное образование в Томске", - подчеркнул Сергей Жвачкин.