Amnesty International начинает "глобальную кампанию против безнаказанности полиции на Украине". Об этом сообщили 11 февраля ИА REGNUM в этой международной правозащитной организации.

"Начиная с 21 ноября 2013 года, сотни людей были ранены полицией, некоторые очень серьезно, во время антиправительственных протестов в Киеве, а также в других городах Украины. По меньшей мере, четверо погибли. Некоторые протестующие были похищены неизвестными лицами и были подвергнуты пыткам - один был найден мертвым", - заявили в Amnesty International.

Члены организации и их сторонники намерены "оказывать давление на украинское правительство посредством написания писем, петиций, публичных акций и лоббирования". В рамках кампании правозащитники призывают украинские власти "принять решительные меры, чтобы продемонстрировать, что произвольное и злонамеренное применение силы и другие нарушения прав человека не будут допускаться и будут рассматриваться с применением дисциплинарных и уголовных мер в случае необходимости".

Amnesty International призывает власти Украины: "убедиться в правомерности отдельных случаев жестокого применения силы сотрудниками правоохранительных органов в связи с Евромайданом; в полной мере сотрудничать в рамках международных расследований нарушений прав человека в связи с Евромайданом; создать постоянный независимый механизм для расследования обвинений в жестоком обращении в адрес украинской полиции".

В кампании Amnesty International примут участие Австрия, Канада, Чехия, Франция, Италия, Молдавия, Нидерланды, Польша, Словакия, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Украина, США.