Законодательная инициатива, адресованная Государственной думе и направленная на обеспечение безопасности детей на дорогах станет ключевым пунктом проекта повестки очередного заседжания сессии областного парламента 20 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области. Калужские парламентарии предлагают обязать родителей в темное время суток размещать на верхней одежде своих детей, а также детских колясках светоотражающие элементы.

Как сообщало ИА REGNUM статистика ДТП с участием детей и подростков неутешительна. Значительная часть происшествий с детьми - это наезды на маленьких участников дорожного движения в темное время суток, и как показывает опыт других стран, светоотражающие элементы делают ребенка более заметным на дороге, существенно снижая число ДТП.

Депутаты заксобрания намерены обратиться к органам местного самоуправления области с призывом к участию в федеральной целевой программе "Безопасность дорожного движения в 2013-2020 годах". В этом документе, в частности говорится о том, что в рамках программы за счет средств федерального бюджета запланировано приобретение и распространение световозвращающих приспособлений среди дошкольников и учащихся младших классов. Впрочем, пока что заявки на участие в программе подали только город Обнинск, Медынский и Сухиничский районы.