Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял участие на встрече совета по иностранным делам ЕС в Брюсселе, сообщает портал ves.lv. Он призвал оказать Украине в сотрудничестве с международными финансовыми организациями экономическую, финансовую и техническую помощь.

Главы внешнеполитических ведомств стран ЕС также обратились к конфликтующим сторонам с просьбой воздержаться от насилия и радикальных действий, провести тщательное расследование всех случаев насилия и привлечь виновных к ответственности.

Рассуждая о ситуации на Украине, Ринкевич сказал, что высоко оценивает участие в разрешении кризиса верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и комиссара по вопросам расширения ЕС Штефана Фюле. Глава латвийского МИД также подчеркнул необходимость продолжения диалога между властями и оппозицией на Украине, отметив, что в случае усиления насилия и применения грубой силы против демонстрантов нельзя исключить санкций со стороны ЕС против должностных лиц государства.

По словам министра, если будет принято решение об оказании помощи, Украина должна будет взять на себя обязательство осуществить все необходимые для ее получения реформы. Ринкевич также информировал членов совета о готовности Латвии принять до десяти пострадавших во время беспорядков на Украине.