В Архангельской области в 2014 году сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) будут около 7 тысяч выпускников региона. В области будет открыто 100 пунктов приема ЕГЭ. Одно из нововведений экзаменационной кампании этого года - это видеонаблюдение за процедурой в режиме он-лайн, а также проверка всех участников процесса металлоискателем. Об этом на пресс-конференции рассказал региональный министр образования и науки Игорь Скубенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Министр рассказал, что экзаменационная кампания в регионе начнется в конце мая и продлится до 11 июня. Также выделены резервные дни для сдачи ЕГЭ - 16-17 июня. "Организация и проведение ЕГЭ в регионе находится в зоне повышенного внимания. Никаких нововведений, касающихся выполнения заданий, в этом году не будет. Единственное, на что следует обратить внимание, так это видеонаблюдение, организованное в аудиториях, где проходит экзамен и проверка входящих металлоискателем. Сделано это для того, чтоб сделать процедуру сдачи ЕГЭ максимально открытой и прозрачной. Кроме этого, есть и другая цель: предупреждение использования во время экзамена различных мобильных устройств и телефонов", - сказал Игорь Скубенко.

Как отметила заместитель министра Елена Сидорук, с каждым годом в регионе во время проведения ЕГЭ привлекается общественных наблюдателей, которые следят за процедурой. "В 2013 году у нас было привлечено 258 общественных наблюдателей. Это представители СМИ, родители и общественники из организаций. В этом году общественных наблюдателей будет гораздо больше", - подчеркнула замминистра.

Добавим, что прием заявлений на сдачу ЕГЭ в 2014 году продлится до 1 марта 2014 года.