За минувший год в Астраханской области организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками введено около 590 тыс. кв. метров жилья, что более чем на 16% выше уровня предыдущего года. В целом объём работ, произведённых за год в отрасли, вырос в три раза - до 63,3 млрд рублей. Такие цифры, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 11 февраля, были озвучены накануне на отчётной коллегии министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области.

Среди крупных социальных объектов, построенных в прошлом году - вторая очередь спорткомплекса "Звёздный", диагностический центр Александро-Мариинской областной клинической больницы, школа в селе Татарская Башмаковка, детский сад в Кировском районе Астрахани, мост через реку Таловую.

Как сообщил на заседании коллегии глава минстроя Расул Султанов, в 2014 году планируется ввод 676 тысяч кв. метров жилья, а в 2015-м - 795 тысяч. Увеличение объёмов строительства планируется как за счёт застройки новых микрорайонов, так и развития территорий, освобождаемых от ветхих кварталов. Среди крупных проектов - застройка улиц Бакинская - Ахшарумова - Плещеева - Волжская. Между тем, решение вопроса по этому, а также ещё ряду площадок затянулось, у властей города возникли сложности с освобождением участков, составлением списков переселяемых граждан.

Развивать жилую застройку планируется также за счёт микрорайонов Заболдинский, Мошкариха, Западный в районе улицы Грановского.