Жители Сухого Лога, испытавшие перебои с подачей воды, не должны оплачивать эту коммунальную услугу за период ликвидации аварии на водоводе. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил городским властям контролировать этот процесс 11 февраля на заседании штаба по подведению итогов работы по устранению аварии и восстановлению водоснабжения в муниципалитете, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"С момента начала перебоев с водой никаких начислений быть не должно. Глава города, это поручение - под ваш личный контроль", - сказал губернатор. Евгений Куйвашев подчеркнул, что и сам продолжит следить за ситуацией.

По поручению губернатора мэр Сухого Лога Станислав Суханов создаст специальную комиссию, которая будет отдельно разбирать каждый спорный случай, принимая честные и прозрачные решения о том, кому именно должны приходить "нулевые" квитанции. По итогам работы оперативного штаба Евгений Куйвашев поручил вице-премьеру Сергею Зырянову подготовить и предоставить ему развернутый доклад о случившемся в Сухом Логу от предпосылок возникновения аварийной ситуации до принятых мер и сделанных выводов.

Губернатор также отметил, что ситуация в Сухом Логу показала необходимость строительства в регионе завода по производству труб для коммунальных нужд. "Потребность, в том числе, и в обеспечении материалами, существует постоянно. Наш субъект федерации обладает, наверное, одной из самых больших по протяженности водопроводных сетей - около 5 тысяч километров. Покупать качественные трубы дело, конечно, хорошее. Но я сегодня дал поручение, чтобы специалисты министерства энергетики и ЖКХ вместе с Минпромом разработали соответствующее инвестиционные предложение по строительству завода по производству труб у нас здесь", - отметил Евгений Куйвашев. Сухой Лог также будет рассматриваться в качестве площадки для размещения такого производства.

Отметим, в настоящее время подача воды в дома сухоложцев осуществляется в прежнем режиме - круглосуточно на пониженном давлении, а в нормативном режиме - с 18:00 до 22:00 по местному времени. С сегодняшнего дня в Сухом Логу возобновили работу школы и детские сады, а также предприятия общепита. Оперативный штаб продолжает работу.