Сегодня, 11 февраля, в Батыревском районе Чувашии вынесен приговор заведующему отделением центральной районной больницы. Суд признал её виновной в гибели шестимесячной девочки и назначил условный срок, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по республике Олег Дмитриев. По его словам, в ходе следствия также был выявлен эпизод получения взятки.

Шестимесячная девочка была доставлена в больницу 18 января 2013 года около 13 часов фельдшером на "скорой помощи" с диагнозом "Острая респираторная вирусная инфекция. Диспепсический синдром". Девочку привезли с медицинскими показаниями для госпитализации. "Заведующая отделением, ссылаясь на занятость, не приняла и не осмотрела ребёнка. В результате в 14:40 часов младенца забрали домой без получения необходимого лечения. Через три часа, в 17:45, ребёнка доставили в реанимацию в состоянии клинической смерти. Через 45 минут девочка скончалась", - сказал Дмитриев.

Согласно судебно-медицинской экспертизе, причиной смерти стал аспирационный пневмонит, осложнившийся острой легочно-сердечной недостаточностью.

Дмитриев также добавил, что в июне 2013 года медицинский работник за 1 тыс. рублей взятки взятку в виде 1 тыс. рублей, бутылки коньяка и коробки конфет без медицинского осмотра 3-летнего пациента выдала его матери листок нетрудоспособности, фактически имевшей основания для получения "больничного".

Врача признали виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно и штраф в размере 62 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.