В Обнинске обвиняемый по уголовному делу наркоман покончил с собой, сообщили 11 февраля корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России.

По информации ведомства, в 2007 году житель Обнинска 1980 года рождения был осужден на 4,5 года лишения свободы за незаконный оборот наркотических средств. После выхода из заключения мужчина снова попал в поле зрения сотрудников уголовного розыска.

В ходе следствия было установлено, что в подъезде одного из домов по улице Курчатова в наукограде, обвиняемый сбыл за 2 тысячи рублей два свертка с наркотическим веществом. Согласно справке об исследовании, наркотик представлял из себя смесь, содержащую в своем составе героин массой 180 и 130 миллиграмм.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ. На допросе задержанный сообщил, что приобрёл наркотическое средство у неизвестного, которого он никогда не видел. Деньги за героин переводил с помощью терминала оплаты, после чего в условленном месте забирал "закладки".

Часть приобретённого наркотика мужчина употреблял сам, так как состоял на учете у врача-нарколога и употреблял героин с 1998 года. Остальное - продавал знакомым наркоманам, чтобы выручить деньги на жизнь.

По окончании расследования уголовное дело было направлено в суд. В качестве меры пресечения до суда обвиняемому была избрана подписка о невыезде. Однако приговор суда мужчина не услышал. Продолжительное употребление наркотиков привело к тому, что во время очередной "ломки" он покончил с собой.