В Свердловской области Ирбитский районный суд вынес постановление о назначении собственнику объекта культурного наследия областного значения "Бывший дом купца Михайлова" административного наказания. Об этом 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Решение о наложении штрафа на физическое лицо было принято судьей на основании составленного 25 декабря 2013 года Министерством по управлению государственным имуществом протокола об административном правонарушении. Как пояснил заместитель министра Артем Богачев, министерством был установлен факт нарушения требований по сохранению объекта культурного наследия областного значения "Бывший дом купца Михайлова", расположенного в городе Ирбите на улице Пролетарской, 1. Ведомством был составлен административный протокол, материалы переданы в суд и собственник объекта, гражданин Курсов, привлечен к ответственности.

Судом установлено, что указанный объект культурного наследия находится в аварийном состоянии: в средней части здания произошло обрушение перекрытий и кровли, происходит разрушение и выпадение кирпичной кладки венчающего карниза на тротуар со стороны главного восточного фасада по улице Пролетарской. Аварийное состояние стены создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, никаких ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия не проводится, а само здание не эксплуатируется.

Отметим, данная работа проводится МУГИСО во исполнение поручения Губернатора Евгения Куйвашева об усилении мер, направленных на сохранение объектов культурного наследия на территории Свердловской области.