Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что Вашингтон делает на украинских оппозиционеров ставки, как на лошадиных или тараканьих бегах. Об этом политик написал в своем блоге 11 февраля.

Как отмечается в публикации, поводом для подобных выводов стал "незамеченный" украинскими СМИ и оппозицией фрагмент телефонного разговора американских дипломатов о формировании нового правительства суверенной Украины. "Кличко - непрофессионал, Тягнибок - слишком проблемный (даже по западным меркам), так что этой парочке место в правительстве не светит. Поэтому ставить можно только на Яценюка. Его кандидатура вполне устраивает Вашингтон. Именно техническому Кабмину Яценюка - оппозиционеров-еврореформаторов - и обещали выделить финансовую помощь", - отмечает Медведчук.

Политик считает, что цель сегодняшнего вмешательства Госдепа в дела суверенной Украины - сформировать техническое правительство, которое возьмет на кабальных условиях очередной кредит у МВФ и подпишет соглашение об ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом. "Замечу, Госдеп пытается реализовать этот сценарий в стране, где есть законно избранный президент, действующий парламент и даже правительство (пусть и с приставкой и. о.)... Но мнение законных представителей власти, как и мнение украинского народа, никто учитывать не станет, ведь демократия по-американски этого не предполагает", - подчеркивает лидер "Украинского выбора".

"У Вашингтона свои методы: технологии управляемого хаоса, экспансионизм, экспорт цветных революций... И Украина уже в полной мере ощутила их действие. Провокации, эскалация агрессии стали делом обыденным. Практически отовсюду торчат уши Госдепа, на которых нет ни царапин, ни надрезов", - резюмировал Виктор Медведчук.