Для людей с ограниченными возможностями в больницах Карачаево-Черкесии устанавливается специальное оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщили ИА REGNUM 11 февраля в пресс-службе главы и правительства региона.

С установлением в 2013 году в республиканской клинической больнице четырех пандусов, двух специализированных ванн для маломобильных групп населения, а также канатно-спусковых устройств "самоспас" значительно облегчился доступ маломобильных групп населения к получению медицинских услуг.

Такие же устройства, по словам министра здравоохранения республики Ирины Гербековой установлены и в других лечебно-профилактических учреждениях Карачаево-Черкесии. В республиканском перинатальном центре установлены четыре пандуса, специализированные устройства для автоматического открывания дверей, системы беспроводной кнопки вызова помощника, специализированные канатно-спусковые устройства "самоспас". Кроме того, благоустроена прилегающая территория республиканского перинатального центра.

В противотуберкулезном диспансере установлены пандус, лифт для маломобильных групп населения, на прилегающей территории - две беседки. Работы по организации доступности медицинских услуг в связи с объявленным главой КЧР Рашидом Темрезовым в 2014 году Годом людей с ограниченными возможностями и детей-сирот будут продолжены. Так, в ближайшее время будет завершено благоустройство прилегающей территории лечебно-профилактических учреждений в соответствии с заключенными государственными контрактами.