Духовное управление мусульман Башкирии (ДУМ РБ) заключило устное соглашение о сотрудничестве с Духовным управлением мусульман Турции о прохождении там курсов повышения квалификации башкирскими имамами. Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 февраля, сообщили в ДУМ РБ.

Повышение квалификации в Турции имамами республики идет полным ходом. Так, с 3 декабря по 17 января по приглашению Совета муфтиев России (СМР) группа представителей ДУМ РБ прошла курсы по изучению исламских предметов турецком городе Ризе. "Преподаватели в Турции снабдили нас не только необходимой в работе с прихожанами информацией, но и научили ориентироваться в информационном мире", - отметил первый заместитель председателя ДУМ РБ Айнур Арсланов.

Руководство ДУМ РБ положительно оценило практику проведения таких курсов и намерено развивать подобную деятельность в будущем. В муфтияте отметили, что обучение на исламских курсах в Турецкой Республике будет проходить на основании устной договоренности духовных управлений мусульман Башкирии и Турции и письменного соглашения СМР с турецкими коллегами.

"Безусловно, исламские деятели республики вольны повышать свою квалификацию там, где считают нужным, - считает экс-лидер ВКБ Азамат Галин. - Однако нелишним будет вспомнить ситуацию 1990-х годов, когда по Башкирии повсеместно открывались турецкие лицеи, которые были в последствии закрыты по весьма веским причинам".

"Мы можем напомнить также рекомендации мусульманским религиозным деятелям "воссоздавать собственную богословскую школу", чтобы у чуждых радикальных исламских группировок не осталось возможности вербовать в России сторонников, сделанные президентом РФ Владимиром Путиным в Уфе в октябре 2013 года на праздновании 225-летия основания Центрального духовного управления мусульман России", - подчеркнул собеседник агентства.

Эксперты отмечают, что "повышение квалификации имамов Башкирии в Турции ведется не без участия СМР, председатель которого, кстати, не пожелал присутствовать на юбилее ЦДУМ и не услышал призывы Владимира Путина".