На 130 миллионов рублей из федерального бюджета на переселение жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей сможет рассчитывать Коми в 2004 году. Такие данные на заседании республиканской трехсторонней комиссии 4 ноября озвучил первый заместитель министра экономического развития Коми Александр Селянкин.

По его словам, бюджетная заявка от Коми на участие в 2004 году в федеральной целевой программе "Жилище" достигала 1,58 миллиарда рублей. Однако финансирование программы ожидается на уровне 2003 года - 813 миллионов рублей. Такие данные озвучивались на рассмотрении проекта федерального бюджета во втором чтении. По приблизительным данным, Коми получит из этой суммы около 128 миллионов рублей, отметил А.Селянкин.

В федеральном бюджете 2003 года на переселение северян было заложено 105 миллионов рублей, из них 72 миллиона уже перечислены в Коми. Претендовать на жилищные сертификаты в рамках федеральной целевой программы "Жилище" в этом году могут около 200 человек - жители поселков Мескашор (Воркута), и Кожим (Инта), инвалиды 1 и 2 группы, и инвалиды с детства. Всего программа предусматривает пять очередей выдачи сертификатов.

По мнению председателя Федерации профсоюзов республики Александра Лукашенко, "необходимо разработать более действенные шаги по переселению. Если необходимо переселить около 41 тысячи жителей Коми, а выделяется по 130 миллионов год, то такими темпами мы будем переселять более 80 лет".

В 1995 году в Коми насчитывалось 150 тысяч человек или около 50 тысяч семей, претендующих на переселение. На сегодня 14 тысяч квартир нашли своих хозяев. В 2002 году 1097 квартир было передано Коми под переселение. При этом в программе "Жилище" участвуют 28 регионов России.