На территории Ямало-Ненецкого автономного округа за 12 месяцев 2013 года зарегистрировано 667 дорожно-транспортных происшествий, что на 10,2% меньше аналогичного периода 2012 года. Количество погибших уменьшилось почти на 4% (78 человек). Число травмированных снизилось на 8,8% (913 человек), сообщили 11 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

На дорогах окружного значения произошло 181 дорожно-транспортное происшествие, в которых 37 человек погибли, почти 300 человек получили травмы различной степени тяжести. 88 аварий произошло из-за неудовлетворительных дорожных условий.

По данным Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения по ЯНАО, на автодорогах региона зарегистрировано 19 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, из них 13 очагов аварийности на автодороге Сургут - Салехард.

В 2014 году, в соответствии с планом работы, направленным на ликвидацию таких мест, планируется провести ряд мероприятий, в том числе по оснащению опасных участков специальными знаками и ограждениями.

В автономном округе также принимаются меры, направленные на повышение эффективности оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Так, в 2016 году запланировано открытие трассовых пунктов экстренной медицинской помощи на автомобильных дорогах Ямала вне населённых пунктов на участках "Сургут - Салехард", участок "Пуровск - Коротчаево" - 613 км и "Сургут-Салехард", участок "Пангоды - Правохетинский" - 935 км. В дальнейшем на аварийно-опасных участках появятся ещё три мобильных трассовых медицинских пункта.

Сейчас на территории автономного округа неотложную медицинскую помощь населению при ДТП и ЧС оказывают: четыре станции скорой медпомощи в Новом Уренгое, Ноябрьске, Надыме и Салехарде; три отделения СМП городских больниц в Лабытнанги, Муравленко, Губкинском; шесть отделений СМП центральных районных больниц; 10 отделений скорой при участковых больницах.