Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил устранить "перекосы" в оплате труда работникам бюджетной сферы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, об этом глава региона заявил сегодня, 11 февраля, в ходе заседания администрации, на котором обсуждались темпы повышения заработной платы отдельным категориям работников Псковской области в соответствии с "майскими" указами президента РФ.

Председатель Государственного комитета по труду и занятости населения Сергей Аржаников доложил о средних цифрах заработных плат бюджетников региона и отметил, что среди районов есть те, где с поставленными задачами справились, и те, где недостаточно уделяют внимание вопросу повышения заработной платы. "Мы не ради цифр работаем, а ради реального повышения заработной платы", - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак и поручил ускорить работу по совершенствованию системы оплаты труда. "Дискриминации по территориальному признаку быть не должно. Понятно, что Псков и Великие Луки всегда стоят особняком, но заработная плата работника в Усвятском районе не должна отличаться от показателей в Гдовском", - отметил Турчак.

Первый заместитель главы региона Вера Емельянова отметила, что в целях исполнения поставленной задачи уже создана рабочая группа. "До конца февраля конкретные мероприятия в этой части будут предложены", - отметила она.

По данным пресс-центра администрации региона, врачи и работники медицинских организаций с высшим образованием в 2013 году стали получать в среднем 33 тысячи рублей (в 2012 году - 30 тысяч рублей), зарплата среднего медицинского персонала выросла с 17,2 до 17,7 тысячи рублей, младшего медицинского персонала - с 10,5 до 10,8 тысячи рублей. У работников учреждений социального обслуживания населения зарплата выросла до 9,7 тысячи рублей, у социальных работников учреждений здравоохранения до 14 тысяч рублей. Преподаватели и мастера производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в 2013 году стали получать более 17 тысяч рублей. У педагогических работников образовательных учреждений общего образования заработная плата выросла до 20,6 тысячи рублей. Зарплата воспитателей в детских садах за год выросла в среднем почти на 1 тыс рублей - до 17,5 тысячи рублей. У работников учреждений культуры - до 12,1 тысячи рублей, у педагогических работников учреждений дополнительного образования детей - до 13,8 тысячи рублей.