Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, в республике пройдет конкурс журналистских и писательских произведений.

Условия проведения республиканского конкурса журналистских и писательских произведений под девизом "Земля Хакасии - родина моя", посвященного 300 - летию вхождения Хакасии в состав России.

1. Общие положения

1.1 Республиканский конкурс журналистских и писательских произведений под девизом "Земля Хакасии - родина моя" (далее - конкурс) организуется и проводится в рамках мероприятий, посвященных празднованию 300-летия вхождения Хакасии в состав России, а также в соответствии с государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы".

1.2 Организация конкурса возложена на информационно - аналитический отдел аппарата правительства республики Хакасия. 1.3 Конкурс рассчитан на активизацию публикаций патриотической направленности в печатных и электронных средствах массовой информации.

1.4 Конкурс проводится по пяти номинациям:

- телевидение;

- радио;

- газеты, журналы;

- книги и фотоальбомы;

- журналистские и литературные работы учащихся и студентов общеобразовательных учреждений республики Хакасия.

2. Организация и проведение конкурса

2.1 Для проведения конкурса создается оргкомитет из представителей информационно - аналитического отдела аппарата правительства РХ, Министерства образования и науки республики Хакасия, республиканского военкомата, комитета ветеранов войны и труда, республиканских СМИ.

2.2 Оргкомитет осуществляет организационно - методическое руководство конкурсом, учреждает премии, создает жюри и организует его работу, организует награждение победителей, публикует информацию о ходе проведения конкурса и его итогах.

2.3 Основанием для участия в конкурсе являются представленные в оргкомитет заявка на участие в конкурсе и опубликованные материалы, теле- и радиосюжеты.

2.4 В текущем году на конкурс принимаются материалы, опубликованные в СМИ с первого января по 10 декабря 2003 года. Итоги конкурса будут подведены в январе 2004 года.

2.5. В последующие годы итоги конкурса будут подводиться дважды в год: в декабре и июне - накануне Дня Республики Хакасия и Дня Российской печати.

2.6 К конкурсным работам прилагаются справки с полными данными об авторах (фамилия, имя, отчество; место работы и должность (место учебы); домашний адрес с индексом почтового отделения; рабочий и домашний телефоны; паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан; код подразделения; дата и место рождения; ИНН).

2.7 Работы по номинации "Журналистские и литературные работы учащихся и студентов общеобразовательных учреждений Республики Хакасия" направляются в Министерство образования и науки Республики Хакасия по адресу: г. Абакан, ул. Карла Маркса,15 а, каб. № 410.

2.8 Материалы двух первых номинаций представляются в формате VHS (телевидение) и на компакт - диске (радио). Продолжительность теле - и радиосюжетов - до 20 мин.

2.9 Если конкурсные материалы были подготовлены на хакасском языке, то наряду с материалами на языке оригинала представляются краткие авторские переводы публикаций и текстов теле- и радиосюжетов.

2.10 Для рассмотрения представленных материалов и определения победителей оргкомитет создает жюри конкурса. Результаты работы жюри рассматриваются и утверждаются оргкомитетом конкурса.

2. 11 Работы, присланные на конкурс, авторам не возвращаются.

2.12 Итоги конкурса публикуются в республиканских, городских и районных средствах массовой информации.

3. Награждение победителей

3.1 Для победителей конкурса в каждой номинации учреждаются дипломы. Победителям, занявшим первое, второе, третье места в каждой номинации, вручаются призы и подарки.

3.2 Награждение победителей конкурса проводится на торжествах, посвященных Дню Российской печати и Дню Республики Хакасия. 3.3 Решением руководителей министерств и ведомств, а также общественных объединений отдельные конкурсные материалы могут быть отмечены специальными ведомственными наградами, премиями и призами.

Одобрено на заседании оргкомитета республиканского конкурса журналистских и писательских произведений под девизом "Земля Хакасии - родина моя" 9 октября 2003 года.