Принуждение строительных компаний к перечислению средств на создание школ и детских садов незаконно, - так считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от КПРФ Ирина Иванова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 февраля, в пресс-службе депутата.

Ирина Иванова считает, что подобные платежи должны носить законный характер и иметь целевое назначение. "Понятно, что город вынужден сейчас идти на такие меры по целому ряду причин. Например, в Приморском районе есть микрорайон, где участки для детских садов вообще не были предусмотрены застройщиками. Но в нехватке социальной инфраструктуры есть и вина властей. Мы из года в год не успеваем реализовать Адресную инвестиционную программу по строительству соцобъектов. Теперь в Смольном решили переложить это на плечи строителей".

Заявление главы строительного комитета Михаила Демиденко о том, что подобные платежи не повлияют на стоимость жилья, вызывает сомнение у депутата. "Если школы и детские сады заставляют возводить девелопера, который строит целыми кварталами, это логично. Но, что делать, если компания строит отдельный дом? Брать с нее деньги на строительство соцобъектов? Тогда это условие должно быть прописано в аукционной документации при выделении участка. Нужно вносить изменения в законодательство, в том числе и налоговое, потому что нынешняя практика может создать условие для коррупции", - считает депутат.

Напомним, на подведении итогов работы городского строительного комитета 7 февраля его глава заявил, что петербургские строительные компании, которые сами по каким-либо причинам не могут создать социальную инфраструктуру, будут перечислять на специальный счет "добровольные пожертвования".

Как заявляет Ирина Иванова, предполагается, что на эти деньги Смольный будет сам возводить соцобъекты. По ее данным, за последние три месяца на счет поступило около 1 млрд рублей, а всего до 2020 года должно поступить 53 млрд рублей. При этом контролировать расходование этих средств застройщики не смогут.