Сообщения о несанкционированных свалках от жителей разных районов Красноярского края поступают регулярно, сообщили ИА REGNUM в министерстве природных ресурсов и экологии региона. С начала 2014 года на горячую линию ведомства с жалобами на свалки позвонили около десяти человек. В ходе оперативной проверки поступивших данных специалисты обнаружили девять свалок.

В Бириллюсском районе индивидуальный предприниматель на протяжении нескольких месяцев складировал отходы прямо на территории поселка. Теперь бизнесмену придется оплатить штраф в размере 30 тыс. рублей и ликвидировать свалку. Аналогичный случай выявлен и в Каратузском районе. Жители несанкционированно вывозили отходы на поселковую свалку, а администрация сельсовета не приняла мер по ее ликвидации. Сейчас по решению суда местные власти будут обязаны убрать отходы с территории сельсовета.

Жители Свердловского района Красноярска пожаловались на ежедневное сжигание отходов ночью. Во время проверки факт подтвердился, и сейчас сотрудники полиции проводят следственные мероприятия по выявлению виновных лиц. Оказались результативными рейды по обнаружению стихийных свалок. В ходе 12 выездов специалисты обнаружили шесть мест несанкционированного размещения отходов. Сейчас по требованию министерства руководители районных администраций города должны будут решить вопрос с ликвидацией свалок.

" В 2013 году благодаря неравнодушным красноярцам специалистам министерства удалось выявить и ликвидировать 28 свалок в разных районах края. В этом году мы продолжим работу по борьбе со свалками, в том числе планируем увеличить количество рейдовых мероприятий, таким образом, надзор за отходами будет усилен", - отметила министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова.