Сотрудниками петербургского наркоконтроля ликвидирована организованная преступная группа, занимавшаяся продажей курительных смесей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 февраля, в пресс-службе Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Отрабатывая оперативную информацию в отношении лиц, распространявших курительные смеси, сотрудники наркоконтроля вышли на организованную преступную группу, состоявшую из 6 активных участников. Было установлено, что подозреваемые являются уроженцами республики Башкирия, все они мужчины 25-30 лет, ранее не судимы.

Преступной деятельностью группа занималась с сентября 2013 года. За это время наркополицейские ликвидировали 4 "точки" по продаже курительных смесей, которые располагались в Красногвардейском, Невском и Кировском районах города.

Распространение осуществлялось двумя способами: через "закладки" с перечислением денежных средств с помощью системы "Яндекс деньги" и непосредственно - путем прямых продаж на точках сбыта. Чтобы привлечь покупателей, осуществлялась смс-рассылка с рекламой, содержащей номер телефона и адрес, где можно приобрести курительную смесь.

Задержание участников группы произошло в Центральном районе города. В съемной квартире в д.51 по Гороховой улице сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли более 1 кг вещества растительного происхождения, а также весы, большое количество упаковочного материала и 20 сотовых телефонов, которые использовались в целях конспирации.

Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.