Первое заседание рабочей группы по созданию Уральского университетского технополиса на базе "Уральского федерального университета" (Свердловская область) состоялось в Москве под председательством заместителя министра образования и науки РФ Александра Повалко.

Согласно приказу главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, в группу вошли 15 человек, в том числе четыре представителя Свердловской области. В частности, регион представляют заместитель председателя правительства Свердловской области Александр Петров, председатель наблюдательного совета УрФУ Дмитрий Пумпянский, а так же ректор и проректор университета Виктор Кокшаров и Даниил Сандлер соответственно.

По словам заместителя председателя правительства Свердловской области Александра Петрова, в рамках проведения рабочей группы была представлена единая концепция создания технополиса. "Кроме того, обсуждался вопрос привлечения в проект инвестиций, как из бюджетов всех уровней, так и из внебюджетных источников. Согласно концепции общий объем финансирования строительства технополиса составит более 70 миллиардов рублей", - добавил вице-премьер.

Напомним, в декабре 2013 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев презентовал Дмитрию Ливанову проект создания в Свердловской области Уральского университетского технополиса. Они на вертолете облетели площадку строительства объектов в районе озера Шарташ.

Губернатор пояснил, что на территории в 250 гектаров через несколько лет появится кампус Уральского федерального университета, технопарк высоких технологий "Университетский" и индустриальный парк. Осенью Евгений Куйвашев заложил первый символический камень в основание здания будущего научно-образовательного центра "Информационно-телекоммуникационные системы и технологии", который станет сердцем кампуса УрФУ.

"Будущий Уральский университетский технополис станет новой точкой роста инновационной экономики региона и позволит упрочить позиции Екатеринбурга как центра развития науки. Сегодня мы ставим перед собой задачу провести масштабную модернизацию промышленности Среднего Урала. Создание университетского технополиса - синтез образования, науки и производства - позволит выстроить процесс перехода на инновационный путь развития и добиться этой цели", - подчеркнул губернатор.