В Пермском крае вынесен приговор двум жителям города Соликамска, обвиняемых по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей). Об этом 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Пермскому краю.

Следствием установлено, что вечером 7 августа 2013 года в городе Соликамске сотрудники частного охранного предприятия за попытку совершения хищения из ночного магазина задержали двух местных жителей. Прибывшими на место сотрудниками уголовного розыска местного отдела полиции один из задержанных был помещен в служебный автомобиль. При конвоировании в автомашину его соучастник и еще один молодой человек, находившийся около магазина, но не участвовавший в хищении, применили насилие в отношении двоих сотрудников полиции и попытались скрыться.

Противоправные действия представителями власти были пресечены. Одному из нападавших удалось скрыться, другой был доставлен в дежурную часть. В результате произошедшего один офицер полиции с закрытой черепно-мозговой травмой и переломом костей носа госпитализирован в больницу, второму были причинены незначительные телесные повреждения.

Приговором суда виновным назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев и 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.