Свердловская область заинтересована в активизации сотрудничества с Великобританией в сфере высоких технологий: в станкостроении, аэрокосмической отрасли, науке и образовании. Об этом 11 февраля губернатор Евгений Куйвашев сказал на встрече с Генеральным консулом Великобритании в городе Екатеринбурге Нилом Сэмплом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава региона отметил, что экономические связи с государством-партнером развиваются на протяжении многих лет. Так, в Екатеринбурге открыто единственное в России представительство Ассоциации производственных технологий Великобритании, которое способствует установлению взаимовыгодных контактов между британскими и российскими производителями в сфере машиностроения. В минувшем году компания "Стройкомплект" официально открыла в Екатеринбурге техно-торговый центр "ДжейСиБи", который на сегодняшний день является крупнейшим в мире. С 2001 года успешно функционирует совместное предприятие британской компании "ЭсЭлИ" и Уральского оптико-механического завода по созданию аппаратов для искусственной вентиляции легких.

"Эти примеры говорят о высоком потенциале нашего сотрудничества и необходимости развивать новые направления взаимодействия. В июне этого года мы ожидаем визит британской торговой делегации в Екатеринбург. Я уже дал поручение оказать максимальное содействие в организации встреч на уровне правительства Свердловской области", - отметил Евгений Куйвашев.

Нил Сэмпл согласился с губернатором, что потенциал сотрудничества между Свердловской областью и Великобританией не исчерпан, есть перспективные направления, в которых стороны могут развивать диалог и быть полезными друг другу: "Несмотря на то, что, с точки зрения ВВП, промышленный сектор Великобритании не так велик, у нас есть сильные отрасли: аэрокосмическая отрасль и автомобилестроение. Думаю, что мы можем значительно дополнить друг друга именно в промышленном секторе".

Также Евгений Куйвашев предложил британским компаниям, принять участие в развитии уральского биомедицинского кластера, и пригласил их к созданию и размещению своих и совместных производств в ОЭЗ "Титановая долина". Резидентам особой экономической зоны гарантируются существенные преференции в сфере налогообложения и таможенного регулирования, обеспечивается необходимая инженерная инфраструктура.

Развитие культурных связей также должно выйти на новый уровень - этому поспособствуют мероприятия, которые в 2014 году проходят в рамках перекрестного Года культуры России и Великобритании.

Господин Генконсул рассказал о планах привезти в Екатеринбург три постановки театров Королевской шекспировской компании, национального театра Шотландии и театра "Глобус".

"Уверен, что наш регион выступит одним из наиболее активных участников перекрестного Года культуры. Мы готовы совместно с Генеральным консульством Великобритании в Екатеринбурге усилить сотрудничество в этом направлении. Надеюсь на Вашу, господин Генеральный консул, дальнейшую активную поддержку и содействие в этой работе", - сказал губернатор..