В Иркутской области вынесен приговор организованной преступной группе, в состав которой входил бывший сотрудник милиции Сергей Панков, совершившей кражу золота в крупном размере. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 февраля сообщили в пресс-службе областного следственного управления Следственного комитета России.

В ходе совместных мероприятий следователи и сотрудники регионального управления ФСБ России получили информацию о том, что Панков, занимая в 2011 году должность начальника следственного отдела межмуниципального отдела МВД Российской Федерации "Бодайбинский", был хорошо осведомлен о деятельности золотоизвлекательной фабрики №2 месторождения "Голец Высочайший", на котором добывается драгоценный металл - концентрат, содержащий химически чистое золото и серебро. С целью хищения драгоценных металлов с охраняемого предприятия Панков в марте 2011 года со своим товарищем Николаем Зеленцовым создал организованную группу из семи человек, в которой отвели себе роли руководителей и активных участников, отметили в ведомстве. Члены группировки, работающие охранниками на золотодобывающем предприятии, систематически тайно похищали концентрат, который в дальнейшем сбывали перекупщикам. В апреле 2012 года сотрудники ФСБ задержали ряд участников ОПГ, а затем и руководителей. Лишенные руководящего звена, оставшиеся рядовые участники группы, будучи не осведомленными обо всей преступной схеме хищения концентрата, не смогли продолжить дальнейшее хищение концентрата.

Всего злоумышленники похитили с месторождения "Голец Высочайший" около 40 килограммов золотосодержащего концентрата на сумму около 17 млн рублей. Во время расследования уголовного дела Панков не признавал свою вину и оказывал давление на остальных участников группы, чем вводил следствие в заблуждение. По уголовному делу был проведен ряд сложных судебных экспертиз, в числе которых металловедческая.

Приговором суда Сергею Панкову назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы, Николаю Зеленцову - 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Остальные участники группы получили условные сроки.