В 2013 году в Архангельской области увеличилось количество иностранцев, получивших российское гражданство. Рост составил 39% (с 255 человек в 2012 году, до 355 человек в 2013 году). Увеличение произошло за счет лиц, чей правовой статус длительное время был не урегулирован. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном УФМС.

В ведомстве также сообщили, что кардинальных изменений миграционной ситуации не произошло, сохраняется тенденция небольшого роста миграционных потоков иностранных граждан. С учетом того, что в регионе по разрешениям на временное проживание и видам на жительство постоянно проживает 1974 человека, общее количество иностранцев, находящихся в Поморье, составляет 7266 человек, что составляет 0,6% от численности зарегистрированного населения Архангельской области.

Незначительное соотношение иностранцев с общей численностью населения области обуславливает минимальное влияние мигрантов на криминогенную обстановку. Иностранцами совершено 87 преступлений, их удельный вес от общего числа зарегистрированных в области преступлений составляет 0,4%.

Не произошло серьезных изменений и в сфере внешней трудовой миграции. За счет появившейся у иностранных граждан, имеющих разрешения на временное проживание, возможности работать без разрешений на работу, количество оформленных документов сократилось на 36% и составило 1246. При этом на 16%, до двух тысяч, возросло число иностранцев, получивших патенты, дающие право на работу у частных лиц, сумма поступившего в бюджет региона налога составила 13 с половиной миллионов рублей.

Для квалифицированных специалистов Архангельская область становится все менее и менее привлекательным регионом - количество разрешений на работу, оформленных данной категории лиц, сократилось с 76 до 46. Небольшим остается и количество высококвалифицированных иностранных работников - в течение 2013 года в регионе работало всего 36 человек этой категории.