В Волгоградской области началась подготовка к проведению единого государственного экзамена. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 11 февраля, особый акцент министерство образования и молодежной политики региона намерено сделать на предупреждении возможных нарушений. Планируется изменить схему доставки измерительных материалов, установить рамки металлоискателей на входе в пункты проведения ЕГЭ и системы видеонаблюдения в каждой аудитории приема экзаменов.

Главным новшеством 2014 года в аттестации выпускников школ станет продление срока действия результатов ЕГЭ с одного года до четырех лет. Что касается процедуры проведения экзаменов, она останется неизменной. В этом учебном году в Волгоградской области ЕГЭ планируют сдавать около 12 тысяч выпускников. Однако количество экзаменующихся может увеличиться за счет выпускников прошлых лет, которые не проходили процедуру сдачи единого госэкзамена.

Напомним, ЕГЭ проводится по обязательным учебным предметам - русскому языку и математике. Экзамены по другим дисциплинам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям - обучающиеся сдают по своему выбору. Для этого нужно подать заявление с указанием перечня предметов в срок до 1 марта.

Досрочная сдача единого государственного экзамена в Волгоградской области состоится с 20 по 30 апреля. Основные сроки сдачи ЕГЭ - май и июнь. В июле свои знания смогут продемонстрировать те, кто по уважительным причинам не смог пройти аттестацию в основные сроки.

Напомним, в минувшем году количество волгоградских школьников, набравших 100 баллов по итогам ЕГЭ, значительно возросло: с 30 в 2012 до 136 в 2013 году. Впервые самую высокую оценку учащиеся региона набрали по физике, английскому языку и математике. В региональном министерстве образования рассчитывают, что выпускники 2014 года побьют эти рекорды.