Состояние сети автомобильных дорог Челябинской области и перспективы ее развития и модернизации стали темой для обсуждения на совещании, которое провел исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский с председателем регионального правительства Сергеем Комяковым, его заместителем Сергеем Шалем и министром строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктором Тупикиным. Об этом 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Борису Дубровскому рассказали о нынешнем состоянии и протяженности автомобильных дорог Челябинской области. Кроме того, главе региона представили стратегию ее развития, рассчитанную до 2026 года. Она, напомним, была подготовлена ОАО "ГИПРОДОРНИИ" - крупнейшим в России и странах СНГ проектным институтом, выполняющим полный комплекс проектно-изыскательских работ для строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог, искусственных сооружений.

Отдельно обсуждалась дорожная карта Челябинска. Исполняющий обязанности губернатора отметил, что в южноуральской столице - одном из крупнейших мегаполисов России - безусловно, дорожная сеть должна и будет развиваться. Особый акцент Борис Дубровский сделал на необходимости усиления контроля за качеством проводимых работ, а также неукоснительным соблюдением соотношения "цена - качество". "Средства на строительство дорог должны использоваться рационально. Это нужно внимательно контролировать", - подытожил глава региона.