Некоторые гости приехали на Олимпиаду в Сочи не для того, чтобы следить за спортивными соревнованиями. Еще до официальной церемонии открытия Игр в западных СМИ и блогосфере появились материалы про неисправности и недоделки в Сочи. Журналисты искали сенсации, видимо, рассчитывая не упустить ни одной возможности подтрунивать над Россией.

Однако сама церемония открытия произвела фурор, ей восхищались во всем мире. DW.de обращает внимание на комментарий обозревателя издания Spiegel Беньямина Биддера "Олимпийские игры в Сочи: однобокое злорадство Запада", опубликованный 8 февраля на сайте журнала. "На головы многих россиян обрушилось злорадство по поводу мелких неисправностей и неурядиц в Сочи. Запад продолжает рисовать картину ужасов России. То, что в эту картину не укладывается, приходится подгонять под нее. <...>Я живу в отеле Marins Park, мой номер стоит 140 долларов. Окна выходят на море. Прекрасная погода, никаких двойных туалетов, все работает. В моей гостинице есть пианист, он играет за завтраком. Передвижение на поездах по Сочи бесплатное. Сочи заботится о тех, кто приехал на Олимпиаду, и нужно закрыть оба глаза, чтобы не видеть, что мир сейчас в гостях у друзей", - пишет Биддер.

Он отмечает, что мир слишком увлечен изображением российских ужасов, а критика превзошла все разумные пределы. По его мнению, Россия не заслужила злорадства, с которым ей выставляют счет за каждую сломанную дверную ручку или скамейку в парке.

"Россия больше не понимает окружающий мир, и причина - не в России. В Сочи проходит большой праздник. А мы похожи на гостей, которые весь вечер пьют газировку и злословят о хозяйском унитазе: "Ха-ха, вот тут русские опять опозорились". Только если из России приходят плохие новости, Запад считает, что все в порядке, сказал однажды известный московский галерист Марат Гельман. Я хотел бы, чтобы Гельман был не прав", - резюмировал обозреватель Spiegel.

Напомним, что XXII зимняя Олимпиада в Сочи стартовала 7 февраля и продлится до 23 февраля. По признанию многих то, что показали на стадионе "Фишт", стало одним из лучших шоу за всю историю Игр. Но были и те, кто пытался найти хоть какой-то мелкий недостаток или писал про миллиарды, потраченные на подготовку к Сочи-2014.