Продолжается визит в Красноярск сопредседателя Высшего совета политической партии "Единая Россия", кандидата в депутаты Государственной Думы РФ по федеральному списку от политической партии "Единая Россия" Сергея Шойгу. Очередным мероприятием, проведенным в рамках предвыборного тура, стала пресс-конференция Сергея Шойгу в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии. Он ответил на вопросы представителей красноярских СМИ.

В частности, Шойгу прокомментировал отказ "Единой России" участвовать в теледебатах. Он заявил, что лично у него нет никакого желания участвовать в политическом спектакле, он сторонник того, чтобы ездить по стране и вживую общаться с избирателями. "Вот если бы меня позвали участвовать в соревнованиях по колке дров, то я бы согласился", - сказал он. Также Шойгу ответил на вопрос о том, почему на последних избирательных кампаниях различного уровня отмечается низкая явка изибрателей, и что с этим делать. Он напомнил, что в 1999 году предлагал лишать гражданства тех россиян, которые три раза подряд не являлись на выборы. Тогда СМИ стали говорить об антиконституционности подобных заявлений. В целом же он сказал, что народ устал от слов, "водопада обещаний" и ждет от власти и кандидатов в депутаты конкретных действий.

Также Шойгу высказал свою точку зрения на то, как сделать сибирский регион и его население богаче. Он отметил, что необходима реализация государственной программы "Жилье молодым" на территории от Урала до Сахалина. Также Шойгу напомнил, что столыпинские реформы начала 20 века стали возможны благодаря массовому переселению в Сибирь. Так, например, бюджет Красноярска с 1896 по 1910 год увеличился в 22 раза.

Что касается сегодняшнего бюджетного устройства регионов, Шойгу отметил, что является сторонником государственного заказа в бюджетных отраслях. В заключение Шойгу назвал потенциал красноярской команды "Единой России" серьезным, кандидатов в депутаты - "людьми дела", а красноярскому региональному отделению партии пожелал успешно пройти парламентские выборы.