Январское ослабление курса рубля уже стало причиной первого всплеска цен на импортную электронику. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного экспертным проектом Hi-Tech Mail.Ru.

Анализ 38 771 510 предложений и 2865 магазинов торговой площадки Товары Mail.Ru показал, что больше всего подорожала бытовая техника, меньше всего - ноутбуки. Так, микроволновые печи выросли в цене на 8,7%, пылесосы на 3,8%, холодильники на 2,9%, стиральные машины на 2,2.

По словам руководителя Hi-Tech Mail.Ru Дмитрия Рябинина, в среднем подорожание в январе-феврале составило 6,8%. Причем уже в апреле ожидается вторая волна роста цен.

"Мы закупаем технику в рублях, но производитель привозит ее в долларах, - отметил президент "Евросети" Александр Малис. - Изменение курса доллара обязательно скажется на стоимости техники, только с определенной задержкой. Опыт показывает, что на одни и те же товары рост цен идет с замедлением на 2-3 месяца, но приблизительно такой же, насколько изменяется курс доллара".

Коммерческий директор "Белый Ветер" Вадим Пряхин также заявил, что все поставщики зависят от колебания курса. И если курс продолжит существенно расти, по его словам, то в перспективе цены на импортируемую электронику могут подняться.