В Туве в 2014 году появилась первая гостиница со "звездами" - категорию "две звезды" получила самая молодая гостиница Кызыла, названная в честь одного из основателей тувинской государственности Монгуша Буян-Бадыргы. Об этом пишет агентство "Тува-онлайн".

"Буян-Бадыргы" расположена на пути из аэропорта в центр города, в южной части Кызыла. Гостиница "Буян-Бадыргы" претендовала на категории "3*" и "4*", однако одним из основных критериев являлось наличие автономного тепло-, электро- и водоснабжения гостиницы, из-за отсутствия которого принято решение присвоить гостинице "2*".

Решение о присвоении гостинице "двух звезд" принято аккредитованной организацией ООО "Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации" Москвы. Свидетельство имеет ограниченный срок действия, подтверждать необходимо каждые два года. Получить "звёзды" для своих объектов намерены и гостиничный комплекс "Одуген", который владеет гостиницей "Коттедж". Предположительно они будут претендовать на статус "три" или "четыре звезды".

На сайте отеля говорится, что он является признанным конференц-центром Кызыла. Здесь имеется номерной фонд разных категорий, столовая с банкетным залом, кафе-бар, конференц-зал.Номер в гостинице можно забронировать онлайн. Стоимость двухместного номера - около 3 тыс. рублей, апартаментов - от 5 тыс. рублей, "люкс" стоит от 4250 рублей. Отметим, что доступно бронирование на 2011 год.