Запрет на продажу алкоголя в Казахстане с 21.00 до 12.00 может вступить в силу в мае 2014 года. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на президента Ассоциации "КазАлко" Амиржана Калиева.

Работа над законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции" началась в мае 2013 года и сейчас документ находится в мажилисе (нижней палате - ИА REGNUM) парламента. По словам собеседника, ориентировочно, в конце марта законопроект поступит в сенат (верхнюю палату парламента) и в апреле-мае 2014 года может быть подписан президентом.

Напомним, что пока запрет на ночную торговлю действует с 23 часов до 8 утра, теперь предлагается запретить продажу алкоголя с 21.00 до 12.00. Кроме этого, запрет на продажу алкоголя в Казахстане может распространиться на АЗС и здания на территории организаций здравоохранения и образования.

Калиев отмечал, что тех магазинов, которые работают в жилых домах и продают алкоголь уже давно, изменения коснутся в последнюю очередь. Но рано или поздно им тоже придется прекратить продавать алкоголь. "Думаю, что это логично, чем меньше времени на продажу остается алкоголя, тем меньше будет потребление. Это поможет в борьбе с пьянством", - заявлял ранее председатель налогового комитета министерства финансов Ануар Джумадильдаев.