Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев встретился с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Жужанной Якаб. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 10 февраля.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся перспектив сотрудничества Киргизской Республикой и ВОЗ, а также Стратегию здравоохранения до 2020 года.

Премьер-министр рассказал об имеющихся в системе здравоохранения республики проблемах. "Несмотря на проведенные реформы в рамках реализации программ "Манас" и "Манас таалими" многие проблемы в здравоохранении остались нерешенными. Безусловно, были положительные моменты от реализации данных программ, но они не дали ожидаемых результатов. Сегодня удельный вес сектора здравоохранения в республиканском бюджете высок по сравнению с другими секторами. В прошлом году на систему здравоохранения было выделено порядка 13 млрд сомов (около $270 млн). Однако эффективность использования данных средств остается низкой", - подчеркнул Жанторо Сатыбалдиев.

В свою очередь Жужанна Якаб отметила, что в последние годы ВОЗ видит реальную поддержку со стороны правительства Киргизии сектору здравоохранения. "Прежде всего имеется улучшение показателей некоторых индикаторов здравоохранения. В частности, младенческая смертность идёт на спад, сокращается количество сердечнососудистых заболеваний. Это хорошая тенденция", - сказала она.

По итогам встречи стороны приняли решение о создании совместной специальной группы по разработке дорожной карты по улучшению состояния системы здравоохранения.