В 2014 году в Архангельской области в 1,8 раза - с 20 млн рублей почти о 11 млн рублей - сокращена поддержка местного самоуправления в части софинансирования проектов ТОСов. Об этом на депутатских слушаниях в региональном парламенте заявил депутат облсобрания Игорь Чесноков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат сообщил, что сокращение финансирование ТОСовского движения привело к невозможности выполнения ряда пунктов областного закона о деятельности этих организаций. Так, на ближайшие три года в бюджете не предусмотрено средств на: поддержку тематического интернет-портала, проведение обучающих семинаров для госслужащих, организация исследований ТОСов, методическая поддержка, проведение встреч и конференций и ряд других мероприятий.

Председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления Александр Поликарпов, выступая на слушаниях, отметил, что роль ТОСов в развитии территорий сложно переоценить. "Многое удалось сделать после принятия областного акона о деятелности ТОСов, за это время у активитов ТОСов сложились партнерские отношения с региональной и муниципальной властью и это терять не хотелось бы, - отметил Поликарпов. - Люди вносят большой вклад в развитие территорий, с энтузиазмом берутся за разные проекты и реализовывают. Поэтому я бы хотел подчеркнуть, что надо расширять сферу деятельности ТОСов, а не наоборот".