В 2013 году в ходе прокурорских проверок выявлено свыше 1,5 тыс. нарушений закона в области охраны труда, в целях их устранения внесено 345 представлений, направлено в суд 70 исковых заявлений. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканской прокуратуре сегодня, 10 февраля.

Наиболее распространенными нарушениями являются несоблюдение нормативных требований по обучению и проверке знаний по охране труда. Работодателями зачастую не принимаются меры по своевременной аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. В нарушение требований трудового законодательства, ряд работников вредных производств не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью.

Например, в Белебее на машиностроительном предприятии ООО "БелЗАН" несовершеннолетним практикантам не выдавали защитные костюмы и очки, а также диэлектрические перчатки и ботинки. В дисциплинарном порядке наказано 532 лица, в административном - 311 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел.