Участники бизнес-форума "Вступление Киргизской Республики в Таможенной Союз: плюсы и минусы" поддерживают проводимую президентом Алмазбеком Атамбаевым политику по вступлению Киргизии в Таможенный союз с учётом национальных экономических интересов. Об этом говорится в письме-обращении, направленном бизнес-сообществом премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

"При вступлении в Таможенный союз ликвидируются барьеры, расширятся торговые возможности для нашей страны. Мы уверены, что после вступления в Таможенный союз в Киргизии начнется возрождение экономики. Значительно улучшится инвестиционная привлекательность Киргизии как составной части единого потребительского рынка в 180 миллионов человек. Удастся снять тарифные, нетарифные, а также технические барьеры в торговле со странами-участницами организации, что позволит Киргизской Республике значительно увеличить экспортные возможности касательно этих государств. Увеличится потенциал и ёмкость рынка", - подчеркивают предприниматели.

Вместе с тем участники форума отметили необходимость формирования современных санитарно-ветеринарных лабораторий и доведения до стандартов Таможенного союза Республиканского центра ветеринарной диагностики.

В конце обращения представители деловых кругов отметили, что принятие Дорожной карты необходимо рассматривать как "движение интересов от Киргизской Республики в сторону Таможенного союза и, соответственно, обратно".