Турция при финансовом содействии Евросоюза собирается в 2014 году установить современные системы контроля на границах с Арменией и Ираном. Как сообщает турецкая газета "Акшам", в восточных приграничных зонах Турции уже начались работы по разминированию территории, которые координируют Генштаб Вооруженных сил и министерство внутренних дел страны.

Согласно докладу организации "Турция без мин", по состоянию на 2009 год на всей заминированной территории Турции находится 1 млн мин. Программа будет осуществляться двумя этапами: будут произведены работы по разминированию в приграничных зонах с Арменией и Ираном (более 11 млн кв.м.) и установлены современные системы контроля на границах, технические возможности которых позволят максимально тщательно пресекать незаконную миграцию и контрабанду.

Для реализации программы требуется в целом 52,4 млн евро, 75% суммы предоставит Евросоюз, а остальную часть - министерство обороны Турции.

Напомним, что Турция закрыла границу с Арменией в 1993 году, в знак поддержки Азербайджана в годы карабахской войны. В настоящее время граница охраняется российскими и армянскими пограничниками.