Стадион "Спартак" на 42 тысячи мест и одноимённая станция метро будут открыты летом 2014 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения строящихся объектов 10 февраля.

На стадионе пройдут 1/8, 1/4 финала и матч за третье место чемпионата мира по футболу, Открытие стадиона, по словам представителя компании-подрядчика, запланировано на 23 июля, а уже на следующий день пройдёт первый футбольный матч. Строительство стадиона обеспечивается за счёт средств инвестора. В состав многофункционального комплекса "Спартак" кроме самого стадиона войдут универсальный спортивный зал на 12 тысяч мест и четыре тренировочных поля. Предполагается, что на стадионе будут проводиться соревнования по различным видам спорта, а также развлекательные мероприятия и концерты. Кроме того, вблизи построят две гостиницы.

В июне 2014 года откроется станция метро "Спартак". Строительство станции было начато в 1975 году (тогда были построены платформы и пути), однако уже в 1976 году работы были остановлены, отмечалось в ходе встречи. В данный момент ведутся работы по возведению двух вестибюлей, созданию систем энергоснабжения, кондиционирования, управления движением, освещения и других. Также ведутся отделочные работы. Станция будет оформлена в спортивной тематике без привязки к одноимённому клубу, подчеркнули в мэрии.

В 2014 году планируется построить транспортно-пересадочный узел у стадиона и начать реконструкцию Волоколамского шоссе. Собянин отметил, что паркинг у стадиона в дни, когда не проводятся соревнования, также может использоваться как транспортно-пересадочный узел. В апреле-мае 2014 года власти планируют начать торги на право проведения реконструкции Волоколамского шоссе, где планируется построить эстакаду, поворотный съезд для движения из города в область, а также развязку.