В Оренбургской области 9 февраля угарным газом отравилась семья из шести человек: один - погиб, пятеро - госпитализированы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 февраля, по предварительным данным, причиной трагедии стал самовольно установленный газовый отопительный котел.

Утром 9 февраля в частном доме по улице Шоссейной поселка Красноярский Кваркенского района обнаружено тело 60-летнего мужчины без видимых признаков насильственной смерти. Из этого же дома в Кваркенскую центральную районную больницу с отравлением угарным газом различной степени тяжести доставлены пятеро членов семьи погибшего, в том числе две малолетние девочки. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, погибший хозяин дома самовольно, без вызова сотрудников газовой службы, установил газовый отопительный котел. В результате неправильного монтажа газового оборудования и его дальнейшей эксплуатации без дымоходной трубы, продукты горения поступали в жилое помещение, что и явилось причиной отравления жильцов дома.