Кабардино-Балкария нуждается в новом градостроительном плане. При этом он должен сохранить градостроительные и архитектурные достижения прошлых лет. Такую задачу поставил временно исполняющий обязанности главы республики Юрий Коков, сообщили ИА REGNUM 10 февраля в пресс-службе главы региона.

На совещании по проблемам территориального планирования и градостроительного зонирования в республике Коков подчеркнул необходимость обеспечения развития городов и районов в соответствии с их генеральными планами и схемами территориального планирования с учетом комфортности жизненной среды.

Как отметил глава субъекта, с момента последнего утверждения плана прошло уже почти 20 лет. Многое изменилось за эти годы и в законодательной базе, и в экономических и социальных условиях жизни республики. По словам Юрия Кокова, особенно тревожит людей - деградация архитектурно-эстетического облика города. Население видит, подчеркнул он, во что превратились некогда красивые главные улицы города. Результатом хаотичной застройки стали несбалансированное расположение жилых зон, неэффективные системы жизнеобеспечения, пробки на дорогах, выбивающиеся из гармоничной застройки объекты.

"Имеют место факты, когда на земельных участках, взятых в аренду под благовидным предлогом, например, для сельскохозяйственных нужд, без каких-либо разрешительных документов возводятся строения, в том числе развлекательного свойства. Стало возможным, к примеру, на проспекте Ленина незаконно возвести многоэтажный дом. При этом городская администрация заявляет о своем бессилии изменить ситуацию", - заявил Юрий Коков.

По итогам заседания главой республики было дано поручение в течение десяти дней предоставить план по дальнейшим действиям в сфере градостроительства.