В октябре 2003 года темпы инфляции на потребительском рынке Самарской области незначительно увеличились, по сравнению с предыдущим месяцем. Основной показатель инфляции - сводный индекс потребительских цен в октябре текущего года составил 101,55%, что на 0,4 процентных пункта выше, чем в сентябре того же года.

Анализ изменения индексов цен по основным секторам экономики Самарской области за прошедшие два месяца показал, что основным фактором ускорения темпов инфляции стало повышение цен на продовольственные товары. Индекс цен в данном секторе потребительского рынка повысился на 1,26%, что объясняется обычным для осеннего периода подорожанием плодов и овощей, а также муки и молочных продуктов.

Темпы инфляции в остальных секторах потребительского рынка (непродовольственных товаров и платных услуги населению) незначительно снизились.

Таким образом, в прошедшем месяце на потребительском рынке Самарской области сохранялась общая тенденция повышения цен, вызванная сезонным ростом цен на отдельные группы продовольственных товаров.

На потребительском рынке города Самары при неизменности цен на основные сорта хлеба и макаронные изделия отечественных производителей, увеличились розничные цены на муку пшеничную высшего сорта - на 9,5% и крупу манную - на 14,3%, что объясняется постепенным повышением цен на зерно в течение последних трёх месяцев.

Вследствие продолжающегося роста закупочных цен на молоко для переработки, отмечался дальнейший рост цен на молочные продукты. На мелкооптовых рынках и в магазинах областного центра повысились цены на молоко 3,2% жирности в полиэтиленовых пакетах - на 3,4%, кефир 2,5% жирности в полиэтиленовых пакетах - на 3,9% и масло животное - на 6,7%.

Повышение цен на сырьё, стало основной причиной увеличения розничных цен на молоко сгущённое с сахаром, которые в среднем выросли на 3,4%.

В то же время в розничной и мелкооптовой сети областного центра отмечается снижение и нижней границы интервала цен на сахар-песок на 4,6%, и верхней границы цен на данный продукт - на 2,3%, что объясняется общей для российского рынка тенденцией снижения уровня средних цен на сахар.

Складывающаяся динамика цен на сахар-песок благоприятна для потребителей, но убыточна для отечественных производителей (особенно мелких и средних организаций производителей сахара-песка). Сложившаяся ценовая ситуация на российском рынке сахара стала следствием высоких аукционных цен на сахар-сырец, закупаемый в рамках установленных квот, и относительно низких ввозных таможенных пошлин на импортируемый вне квот сахар-сырец. При неизменности таможенной политики на ввозимое в Россию сырьё (сахар-сырец) для производства сахара, прогнозируются дальнейшее снижение цен на сахар на внутреннем рынке.

В октябре текущего года, как и предыдущем месяце, отмечалось повышение цен на масло растительное отечественного производства, которое за октябрь текущего года подорожало на 8,8% (на 2% больше, чем в сентябре того же года), что объясняется сезонным снижением предложения масла при сохраняющемся высоком потребительском спросе.

На Губернском рынке города Самары повысились цены на свиную грудинку - на 10% и мякоть говядины - на 9,1%, вследствие увеличения потребительского спроса. Рыночные цены на остальные виды мяса у частных продавцов и торгово-закупочных организаций не изменились.

После подорожания молока и кисломолочных продуктов, отмечавшегося в предыдущем месяце, у частных сельскохозяйственных производителей повысились цены и на масло животное - на 7,8%.

Под влиянием сезонного снижения предложения свежих овощей существенно выросли рыночные цены на: свежие огурцы - на 140% и помидоры - на 66,7%, картофель - на 15,4% и чеснок - на 10%.

На рынке моторного топлива после существенного повышения розничных цен на бензин всех марок в предшествующем месяце, в октябре текущего года потребительские цены на бензин увеличились незначительно (менее 1%). При этом в связи с переходом на зимнее дизельное топливо, верхняя граница интервала розничных цен на него выросла на 1,3%, а нижняя граница - на 2,6%.

На региональных рынках бензина Приволжского федерального округа преобладала общая для отечественного рынка нефтепродуктов тенденция повышения уровня средних цен. В результате изменения ценовой ситуации в городе Самаре уровень средних цен на бензин сложился ниже, чем в десяти крупнейших городах Приволжского округа, но выше, чем в Саратове, Оренбурге и Уфе. Самый низкий уровень средних цен на бензин по-прежнему остаётся в Саратове (с разницей от 1% до 5% по различным маркам бензина).