Вопрос о работе квартальных смотрителей рассматривался на заседании постоянной депутатской комиссии Курганской городской Думы по развитию городского хозяйства. Об этом 10 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Напомним, новая служба появилась в областном центре в ноябре 2013 года. Она была создана на базе МКУ "Административно-технической инспекция", чтобы более эффективно решать задачи по чистоте и благоустройству городских территорий. В соответствии с поставленными задачами весь город разбили на несколько кварталов, и за каждым закрепили смотрителя.

В настоящее время в службе работают 12 человек. Штат квартальных смотрителей полностью укомплектован, и даже есть кадровый резерв.

За три месяца работы - с 1 ноября 2013 года по 31 января 2014 года - квартальные провели 22,5 тысячи осмотров закрепленных за ними территорий, выявили порядка 5,2 тысячи нарушений и по каждому факту выдали предписание с требованием устранить допущенное нарушение.

Свыше 4 тыс. предписаний, выданных сотрудниками службы, были исполнены горожанами и юридическими лицами в установленный срок. По 781 факту были составлены материалы и направлены в Управление административной практики. В итоге составлены 113 протоколов, по результатам рассмотрения которых на административной комиссии часть нарушителей оштрафовали, а другим вынесли предупреждения.

По мнению директора "Административно-технической инспекции" Михаила Дубанича, работа службы была бы гораздо эффективней, если бы у квартальных смотрителей были полномочия на месте составлять протоколы об административном правонарушении. Это значительно ускорило бы процесс устранения нарушения. "Пока дело дойдёт до Управления административной практики, минует не одна неделя, и всё это время нарушение не устраняется",- констатирует он.

Депутаты Курганской гордумы в целом положительно оценили первый опыт работы квартальных смотрителей.