Томские ученые обнародовали подробности своих разработок в области регенеративной медицины. Биореактор для выращивания человеческих тканей позволит создавать новые органы, заменяя ими пораженные болезнью, пишет "Российская газета-Сибирь".

Исследования в области регенеративной медицины проходят в Томском политехническом университете.

"Возможно, в будущем уже в роддоме у всех младенцев будут брать для заморозки пуповинную кровь, которая богата стволовыми клетками. Хранить ее будут в специальных банках. Если с человеком случится беда - например, он потеряет руку, то медики смогут в будущем вырастить для него из сохраненных стволовых клеток новую конечность. То же с органами: если рак поразит молочную железу, в больнице вырастят и трансплантируют новую", - пояснили журналистам ученые.

Выращивать органы ученые планируют в специальных инкубаторах, которые называют матриксами или биореакторами. Это - пористые структуры, в которых закрепляются клетки. Затем клетки будут делиться, формируя нужную ткань - соединительную, костную, кожную или сердечную. Для изготовления матриксов ученые используют один из наиболее перспективных методов в мире, так называемый электроспиннинг, где матрикс формируется из ультратонких волокон под действием электрического поля.

Для придания поверхности матрикса специальных свойств томские ученые используют собственную разработку - установку, которая позволяет из плазмы наносить на полимер тонкие покрытия, например, фосфаты кальция. Таким образом, клетка получает дополнительное питание. Как отметил сотрудник кафедры теоретической и экспериментальной физики ТПУ Сергей Твердохлебов, выращивание в матриксах из клеток новых органов для применения в медицине пока в России запрещено. В настоящее время матриксы используются в "чистом виде" - без подсаженных клеток. Биореакторы после имплантации в организм пациента помогают регенерации: раны затягиваются быстрее за счет того, что собственные клетки организма быстрее делятся в подсаженном "доме".