Дню примирения и согласия будут посвящены праздничные мероприятия во многих учреждениях Тюмени, - сообщили в пресс-центре администрации Тюмени.

Тематический вечер "Это наша с тобой биография" пройдет 6 ноября в 13.00 в ЦГБС Филиал №16. Организаторы вечера надеются, что основной аудиторией мероприятия будут школьники, хотя и взрослым полезно вспомнить, а то и узнать о событиях начала ХХ века. Внимание к истории страны - это внимание к ее настоящему и будущему, - так считают сотрудники филиала.

В "Центре татарской культуры" праздничное мероприятие, посвященное Дню примирения и согласия, пройдет в форме устного журнала. Страницы, по размеру несколько больше привычных А4, будут по очереди располагаться на специальной установке, а гости - изучать их содержание. Например, первая страница будет посвящена революционной деятельности в России, вторая - событиям 1917 года и так далее до наших дней.

Сотрудники Центра считают принципиально важным рассказать об истории становления праздника молодым людям. То, что 7 ноября после 1991 года перестал быть революционным днем и стал днем мира, - это словно веяние новой эпохи России, для которой одной из ценностей будущего является сохранение мира и в стране, и на всей планете. Мероприятие состоится 6 ноября в МУ "Центр татарской культуры" в 14.00.

Не обойдут стороной праздничные гуляния и окраины города - Воронино, Утяшево, Плеханова, Рощино. 6 ноября в Доме культуры учхоза соберутся представители этих четырех деревень - команды детей и подростков - для участия в "Веселых стартах".

Такое мероприятие, по словам руководителя центра культуры и досуга "Околица" Инессы Бартоль, проводится впервые. Организаторы придумали интересные конкурсы и призы. А после спортивных соревнований ребята будут пить чай с огромным тортом и танцевать на дискотеке "дружбы".

В ретро-клубе деревни Плеханова пройдет вечер для тех, кому за 30 под названием "Ваши кумиры". Специалисты центра "Околица" приглашают прийти нарядными - с воздушными шарами и бантами. Планируется, что танцевальная программа пройдет под музыку 80-х.

В библиотеках деревень Плеханова, Воронино, Рощино и Утяшево к празднику откроются тематические выставки.