Объем производства в агропромышленном секторе региона в 2013 году достиг 23 млрд рублей, заявил вице-губернатор Андрей Кнорр. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 февраля сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

В растениеводстве отмечен прирост на 28,3%, в животноводстве - снижение на 1,7%. Объем производства мяса по сравнению с 2012 годом вырос на 7,2% (116,8 тыс. т), молока и яиц - сократился на 12% (145,4 тыс. т и 122,4 млн штук соответственно). "Мы четко видим, где добились результатов за счет повышения эффективности, а где привели в порядок статистику", - подчеркнул заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Так, спад в молочном животноводстве произошел из-за сокращения на 14% поголовья молочных коров и снижения продуктивности животных (14%). Засушливое лето 2012 года не позволило хозяйствам обеспечить себя кормами полностью. Последствия засухи, по мнению вице-губернатора, аграрии будут ощущать в течение еще 2-3 лет.

Тем не менее, часть хозяйств сохранили высокую производительность - наивысших надоев молока добились ЗАО "Дубровское", ООО "Спас", ООО "Подсобное", ООО "Зональный комбикормовый завод", ООО "Вороновское" и ООО "ПЗ "Заварзино".