ГКУ "Центр занятости населения Перми" начало реализацию программы по содействию в трудоустройстве незанятых многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Особенность этой программы в том, что родители получат возможность работать на дому. Об этом 10 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

В городском центре занятости рассказали о ситуации на рынке труда и трудоустройстве населения города по состоянию на 31 января 2014 года. Так, численность безработных граждан составила 2802 человек, а уровень регистрируемой безработицы - 0,5% от численности экономически активного населения. Этот показатель продолжает оставаться ниже краевого (уровень безработицы в Пермском крае на 31 декабря 2013 года - 1,48%).

В течение января в городской центр занятости обратились 3,3 тыс. человек, из них за содействием в поиске подходящей работы - 1,6 тыс. (на 57,5% больше по сравнению с январем 2013 года), по вопросам информирования о положении на рынке труда - 1 тысяча, за услугой по профессиональной ориентации - 689 человек.

За получением государственной услуги по содействию в подборе подходящих работников обратилось 483 работодателя. В банке вакансий сейчас насчитывается 23,7 тыс. единиц вакантных рабочих мест, из них 78,4% по рабочим профессиям. 94,2% составляют вакансии с оплатой труда выше величины прожиточного минимума.

Удалось оказать содействие в трудоустройстве 353 человек. 689 человек получили государственную услугу по профессиональной ориентации, из них 26 учащихся образовательных учреждений, по психологической поддержке и социальной адаптации - 80 человек.