В Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении предпринимательницы, обвиняемой в мошенничестве и даче взятки. Об этом 10 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО.

Установлено, в начале весны 2009 года обвиняемая, имея подконтрольную организацию, которая никогда финансово-хозяйственной деятельности не осуществляла, решила похитить денежные средства федерального бюджета через незаконное возмещение суммы НДС. С этой целью женщина подготовила для предоставления в ИФНС России по г. Тюмени фиктивные документы налоговой отчетности своей организации, свидетельствующие о якобы совершенных сделках купли-продажи товаров, в результате которых сумма НДС подлежит возмещению из бюджета.

В дальнейшем обвиняемая обратилась к главному государственному налоговому инспектору ИФНС России по г. Тюмени с предложением за взятку в сумме 180 тыс. рублей в кратчайшие сроки, без проведения обязательных мероприятий налогового контроля, провести фиктивную камеральную проверку на основе представленной обвиняемой налоговой декларации по НДС с суммой налога, заявленной к возмещению из бюджета в размере 1 млн 817 тыс. 440 рублей. Инспектор с предложением согласилась. На основании фиктивных документов бухгалтерского и налогового учетов организации, формально провела камеральную проверку, по результатам составила докладную записку с выводами о правомерности предъявления налогоплательщиком указанной суммы НДС к возмещению и предложением возместить данную сумму налога полностью.

На расчетный счет организации обвиняемой незаконно были переведены денежные средства федерального бюджета в общей сумме 1 млн 817 тыс. 440 рублей, которыми женщина распорядилась по своему усмотрению, причинив бюджету Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.